Краевое автономное учреждение Алтайский региональный центр ценообразования в строительстве

О проверке смет на достоверность (29/01/21)

29.01.2021 Уважаемые коллеги!
Напоминаем, что с 01.01.2021 г. сметная документация принимается на проверку, выполненная в соответствии с «Методикой определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации» (приказ Минстроя России от 04 августа 2020 № 421/пр).
Обратите внимание, на перечень документов, необходимых для предоставления (пояснительная записка - обязательно, ссылки на МДС 81-35.2004 - недопустимы).
В приложениях к Методике приведены рекомендованные образцы форм для оформления сметной документации. Рекомендованный образец не является обязательной для применения формой. Применение рекомендованных форм возможно по мере готовности заказчика использовать рекомендованные образцы форм (Письмо Минстроя России от 16.10.2020 № 41798-ИФ/09).
Сметная документация предоставляется на проверку с учетом утвержденных сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов на дату ее представления проектной организацией застройщику (техническому заказчику). При этом предоставляется документ, подтверждающий передачу проектной документации (в том числе раздела «Смета») заказчику. Документация, составленная и переданная после 05.10.2020 года должна быть пересмотрена в соответствии с новой Методикой